这个具体要看是什么餐品,另外,成本不能按照外卖价位标准,要以堂食价格为标准!
一般而言,一份餐的成本价都是堂食价格的30%-50%,举个例子:烤肉堂食价是12,成本也就4-5块钱;大锅炖的黄焖鸡,堂食价是15,成本也就6-7块钱;炒饭堂食价13,成本也就2-3块钱;米粉堂食价12-15,成本也就3-5块钱;麻辣烫堂食20-40,成本价也就6-10块钱!(以上价格部分只算材料成本,部分是全部成本,仅供参考!)
以一份快餐外卖15元的客单价为标准,除去成本,才能得到利润。那成本包括哪些费用呢,下面就大概的说一下。
(1)房租,正常来说,纯外卖店的房租3k左右足够了,即便是一线城市深圳,比较好的纯外卖店铺租金也是4k左右,所以按照房租每月3k是比较准确的。
(2)人工,快餐店有一个特质,就是在午餐时段会有一个爆单的情况,所以人工尽量满足4人,厨师2人、打包2人。每人月工资按照4k算,每月人工费用就是1.6w元。
(3)水电,一线城市和二三线城市的水电费用其实相差不大,一个纯外卖店的水电开销基本上在3k左右,偏差不会很大。
(4)食材,一份餐最高的成本是食材。假设一份快餐外卖的毛利率是40%,那食材成本最多只有九块。