因为莲蓉比较贵。双黄白莲蓉月饼是釆用莲子煮熟后磨蓉制成,而莲子的价格比较高。蛋黄2个也贵,所以才贵的。而且生产工艺也不简单,全程都是机器生产,成本比较高。最后的烘烤环节,也是要成本的。所以,综合算下来,双黄白莲蓉月饼就比较贵。