利润一般在4元,生蚝价格一般在1-2元/个左右。因此,13个生蚝的成本约为15元。烤生蚝所需的配料包括葱姜蒜、花椒、孜然、辣椒粉等,这些成本约为1元。因此,20元13个烤生蚝的制作成本约为16左右,利润在4元。
为了计算烤生蚝的利润,我们需要知道每个生蚝的成本和售价。假设每个生蚝的成本为 x元,售价为 y元。
已知的信息是:13个生蚝的总售价为20元,即 13y=20\x=frac{20}{13} 得: x=20/13
y=20/13
现在我们可以计算利润。利润等于售价减去成本,即 P=y-x.
将已知的 y和 x代入公式,得到:
P= (20/13)-(20/13) =0
所以,每个烤生蚝的利润为0元.