民以食为天,先来看看吃的方面:每天纯买菜20元足够,一个月就是600元。肉蛋每天必吃,偶尔买点鱼虾,熟肉制品,每月500元。牛奶150元。水果现在都不便宜,我们也就吃些时令水果,每月300元。米面油盐酱醋类,每月200元。孩子零食每月100元。每月外食2~3次500元。600+500+150+300+200+100+500=2350每年2350×12=28200元
衣:这方面我们支出不多,每人年平均2000元,孩子可能多点,我们能凑合就凑合着穿了。每年2000×4=8000元
住:每月水费80,电费150,燃气50,物业费450,车位管理费50,手机话费150。每年暖气费4600元。80+150+50+450+50+150=930每年930×12+4600=15760元