是按照每日的实际就餐人数(也就是数盘子)来计算的。
如果理论上应有100人就餐,那么食堂可能是按照110人的饭来做,怕不够吃喝风,那么计算成本是应按100人来计算,还是按照110人呢我认为应该按实际售出人数,即:每餐成本=投入的材料/实际人数。