当前位置:首页>维修大全>综合>

粥的成本利润是多少(3元一杯的粥成本利润有多少)

粥的成本利润是多少(3元一杯的粥成本利润有多少)

更新时间:2025-11-04 13:26:25

粥的成本利润是多少

市面上卖两元一杯白粥的成本基本上是在3毛左右加上吸管碗等大约在5毛以内(16a的杯子105元一箱,带盖子的1000只)。那么,一杯粥卖2元的话利润回报会在1.5左右。如果按照一天卖100杯粥的量来算的话,那一天的利润就在150元左右。

不同的粥成本定价和利润往往是不同的,今天我们就简单的来说明几个例子,如皮蛋瘦肉粥的话米1毛、肉3毛、油盐葱姜蒜等调料2毛、水和燃料3毛。1元左右就够了,皮蛋瘦肉粥的定也可以稍微高点(可以在3—5元左右),加工方式可以选择一锅煮的方式。

还有八宝粥大约成本在3-5角,一杯卖两元的话利润就显而易见了,如果选址好,一天卖出4~500杯的利润最少可以达到500往上走,而一碗玉米粥的成本大概在一元左右(包括人工成本和加工成本),也就是月利润超过万元级别。

粥的成本利润根据不同的因素而有所变化。首先,成本包括食材的购买成本,如米、水、调味品等。

其次,成本还包括人工和能源的费用,例如厨师的工资和厨房的用电费用。另外,租金和设备维护也是成本的一部分。利润则取决于销售价格和成本之间的差距,以及销售的数量。如果销售价格高于成本,就能获得利润。但如果成本高于销售价格,就会导致亏损。因此,粥的具体成本利润需要根据具体情况来确定。

更多栏目