
很贵,奶酪之所以价格昂贵主要是因为其制作过程的繁琐,以及投入和产出的差量非常大。
奶酪贵的原因还有一个方面是制作环节的复杂,要经过发酵、挤压水分、压膜、成型等等一系列十分复杂的过程。而且往往一大缸牛奶才能浓缩成一块奶酪,大概牛奶和奶酪的投入和产出比为10:1
奶酪的价格相对来说会比牛奶价格略微高一点,但是难得吃也是可以接受的,一般一小块的话20块钱左右,重量多一点价格略微会高一点。

很贵,奶酪之所以价格昂贵主要是因为其制作过程的繁琐,以及投入和产出的差量非常大。
奶酪贵的原因还有一个方面是制作环节的复杂,要经过发酵、挤压水分、压膜、成型等等一系列十分复杂的过程。而且往往一大缸牛奶才能浓缩成一块奶酪,大概牛奶和奶酪的投入和产出比为10:1
奶酪的价格相对来说会比牛奶价格略微高一点,但是难得吃也是可以接受的,一般一小块的话20块钱左右,重量多一点价格略微会高一点。