当前位置:首页>维修大全>综合>

养刺猬的开销

养刺猬的开销

更新时间:2025-11-27 04:56:48

养刺猬的开销

首先要清楚的是,刺猬是异温动物,没法像人类自我调节温度的,所以很需要箱子和加热器。我接到兹兹是快入秋的时候,急需购入一个饲养箱和加热毯,饲养箱是我朋友推荐我的店,一个饲养箱价格是400元。当时我想过要不买个二手的,但刺猬的嗅觉很灵敏,我不能确定二手的味道是否去除的够干净,会不会让兹兹入住后感到有入侵感。

加热垫10元一个,但我基本2个月会换一张,怕电路会老化,毕竟兹兹活动时间都在凌晨2-5点,如果有电路老化的问题,我没法及时发现。

厕所26元一个,是非常沉的玻璃盘,因为刺猬大都习惯用脚蹬东西,晚上还习惯用身体去撞东西,所以厕所还是尽量买沉一些比较好,不然麻烦的是你。

饮水器10元一个,一开始买过5元一个的塑料饮水器,太容易被顶,水撒的到处都是,后来就换成了10元陶瓷的,但后期兹兹长得比陶瓷饮水器还重,也没用TUT。

便铲5元一个,害,做铲屎官的都知道,这玩意还是得有的。

刺猬砂20元一袋,差不多能用1个半月,我一开始以为味道很大(特别是我基友先养的狸花,那叫一个屎后飘臭),但是除了有时候闹肚子会味道大一些外,大部分时间都没什么味道,所以刺猬砂也很耐用。

防扎防抓手套20元一副,初期得准备一副,我买了一年了都没用坏过,后期兹兹熟悉我以后就很少用手套了。

刺猬粮14元一罐,我买的是有少许面包虫的粮,比较健康,至少不会因为吃太多面包虫而上火,价格也不算贵,差不多一个月能消耗掉一罐。

静音跑轮50元一个,这个是兹兹差不多比我整个手还大的时候买的,当时感觉它太胖了,怕有什么问题,而且晚上它在饲养箱里,活动范围也不算大,给它自己找个乐子吧。

小毛毯7元一个,这个是我发现兹兹真的很喜欢给自己钻个洞出来,后期就给它一个毛毯,让它自己做小窝了,但其实大部分时间它都是把头埋进去,屁股在外面。

刺猬出栏成本在35元左右,按市值100元/公斤计算,每只刺猬的利润在65元左右,养殖刺猬的成本包括幼仔成本、饲料成本、兽药成本和人工成本等。

人工制作的饲料可以选择玉米、高粱、各种面粉和水果混合制作,每天的食物蛋白质含量不能少于百分之三十,刺猬每天吃的饲料中的食物要洗干净再制作,平时要注意养殖场卫生工作和加强管理就可以了。

更多栏目