
实际采购价是指采购商品的价款加运输费用加其它费用之和除以采购商品的数量。计算公式是,实际采购价=(采购商品价款十运输费用十其它费用)÷采购商品的数量。例如,某商场采购…一万公斤大白菜,采购价款10000元,运输费用1000元,过路费200元,实际点费用=10000元十1000元十200元=11200元,实际采购价=11200元÷20000=0.56元/斤,每公斤1.12元。

实际采购价是指采购商品的价款加运输费用加其它费用之和除以采购商品的数量。计算公式是,实际采购价=(采购商品价款十运输费用十其它费用)÷采购商品的数量。例如,某商场采购…一万公斤大白菜,采购价款10000元,运输费用1000元,过路费200元,实际点费用=10000元十1000元十200元=11200元,实际采购价=11200元÷20000=0.56元/斤,每公斤1.12元。