二年级数学乘法应用题举例如下
1,小明妈妈到菜市场买菜,一斤白菜的价格为3元钱,小明妈妈买了6斤白菜,一共花了多少钱?
3*6=18
答:小明妈妈买六斤白菜,一共花了18元钱
在解这个题的时候,要注意3×6的中的3和6的位置,是不能互换的,如果位置互换了,
其含义就变成了,1斤白菜的价格是6元钱,买3斤白菜花了多少元钱?
二年级数学乘法应用题举例如下
1,小明妈妈到菜市场买菜,一斤白菜的价格为3元钱,小明妈妈买了6斤白菜,一共花了多少钱?
3*6=18
答:小明妈妈买六斤白菜,一共花了18元钱
在解这个题的时候,要注意3×6的中的3和6的位置,是不能互换的,如果位置互换了,
其含义就变成了,1斤白菜的价格是6元钱,买3斤白菜花了多少元钱?