利润是19.8%.
将吨换算成升,再用一吨的价格除以升数,得出每升的价格。假如一吨汽油9700元,92号汽油的密度是0.72,一吨汽油约1389升,即:9700÷1389≈6.98即每升6.98元。
每升卖8.7元,利润是:(8.7-6.98)÷8.7≈0.198=19.8%.
利润是19.8%.
将吨换算成升,再用一吨的价格除以升数,得出每升的价格。假如一吨汽油9700元,92号汽油的密度是0.72,一吨汽油约1389升,即:9700÷1389≈6.98即每升6.98元。
每升卖8.7元,利润是:(8.7-6.98)÷8.7≈0.198=19.8%.