一个普通蛋黄酥的成本:5毛钱酥皮层,5毛钱的豆沙,3毛钱的雪媚娘层,5毛钱的咸蛋黄,3毛钱的包装钱,再加上各种人工,水电,运输等费用3毛钱,最低的成本就是2.4块。再加上15%~25%的利润,售价在3块钱左右的蛋黄酥口感已经非常不错了